Решаем вместе

Добро пожаловать на наш сайт!

Приветственное слово заведующей

Наша визитка

Просмотр

Добро пожаловать на сайт детского сада

Уважаемые родители!

Лето – долгожданная пора! Дети с нетерпением ждут теплых летних деньков, однако в это время их подстерегает повышенная опасность. Этому способствует жаркая погода, большое количество свободного времени и, конечно, отсутствие Вашего контроля. Как показывает практика, ежегодно на водоемах во время купания травмируются и гибнут десятки ребят школьного возраста и даже дошколята. В большинстве трагических случаев дети находились у водоемов без присмотра со стороны родителей и взрослых людей.
Так в период с 21 мая по 24 мая 2021 года на территории Каменск - Уральского городского округа и Каменского городского округа утонули трое детей.
21 мая 2021 года в 16:56 на ЕДДС по телефону 112 от очевидцев поступило сообщение о том, что в селе Клевакинское (Клевакинская с/а) на водоеме Тычкинский пруд нырнул и не вынырнул подросток возраста 15 лет. Позднее специальными службами тело ребенка было извлечено из водоема. Молодой человек проживал в деревне Чечулина.
     Второй трагический случай произошел 22 мая 2021г. в 17:33 в ЕДДС поступило сообщение по системе «112» от очевидца о том, что на карьере посёлка Силикатный из воды вытащили ребенка и находящиеся рядом люди попытались оказать ему первую помощь. При прибытии на место происшествия кареты скорой помощи, ребенок был мертв. Ребенку было всего 7 лет.
Третий случай произошел 24 мая. В 16:33 в ЕДДС поступило сообщение от очевидца, о том, что на реке Каменка в районе школы № 38 его друг возраста 16 лет, нырнул с лодки и не вынырнул. В ходе проведенных на месте первичных следственно-оперативных действий в 18:40 из воды было извлечено тело ребенка.
     Несмотря на то, что в двух случаях подростки находились в кругу сверстников, а в одном случае - вообще в присутствии взрослых. Главная задача взрослых – всегда знать где, с кем и как проводит время Ваш ребенок. Необходимо постоянно контролировать времяпровождение детей, знать их друзей, обучать элементарным мерам безопасного поведения.
     Необходимо помнить, что когда ребенок находится в воде, не упускайте его из виду ни на минуту! Зачастую бытует мнение, что тонущий человек обязательно кричит и машет руками, привлекая внимание окружающих. На деле же детское утопление не выглядит таковым. В редких случаях человек, тем более маленький ребенок, способен победить инстинктивную паническую реакцию и начать действовать осмысленно: звать на помощь, размахивать руками, плыть в направлении берега. Вот основные признаки, что ребенок тонет:
- держит голову низко в воде, рот на уровне воды;
- наклоняет назад голову, открывает рот;
- глаза стеклянные, пустые, не фокусируются;
- волосы на лбу и на глазах;
- не пользуется ногами, «стоит» в воде вертикально.
     Помните! Что вода в водоемах не прогрелась и теплая только на поверхности. Внутри вода очень холодная. При резком погружении в воду с человеком могут произойти судороги, остановка сердца, а также переохлаждение.
     Взрослые! Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и уж тем более не пытаться спасать утопающего самостоятельно.
     Конечно, самый верный способ защитить своего ребенка от бед и неприятностей – это всегда находиться с ним рядом. Жаль, что в современном ритме жизни не всегда это удается. Поэтому, чтобы не переживать и не ломать голову, где и с кем проводит время ваш ребенок, позаботьтесь заранее о его досуге в период летних каникул. По возможности обеспечьте ему организованный летний отдых.
Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушными. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Вызовите помощь по телефонам 102 или 112. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!
     Наслаждайтесь вместе с детьми летним солнцем и купанием в водоемах, но всегда помните о правилах безопасного поведения на воде.
По информации 63 ПСО

1                2