С 14 по 20 ноября Министерство здравоохранения России объявило Всероссийской неделей борьбы с сахарным диабетом. Ежегодно 14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Дата была выбрана не случайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом в 1922 году сыграл решающую роль в открытии инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.Несмотря на то, что после открытия инсулина прошло целое столетие, лечение сахарного диабета остается для многих, нуждающихся в нем, недоступным. Без адекватного лечения диабет может привести к таким осложнениям, как инфаркт, инсульт, слепота, почечная недостаточность, диабетическая стопа, являющаяся причиной 40-60% всех нетравматических ампутаций нижних конечностей. Лечение сахарного диабета требует больших экономических затрат, поэтому необходимо заниматься его профилактикой. Активный образ жизни, рациональное питание, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью помогут избежать многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить трудоспособность, умение радоваться жизни! Берегите себя!

f93cd3b04ce63c5192b5ccabeb739970