ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад №68
г. Каменск-Уральский
ул. Слесарей, д. 22
+7 (3439) 39-00-95
dou_68_ku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад №68
МЕНЮ
300 лет системе образования г. Каменска-Уральского

Консультация для педагогов и родителей «Формирование основ здорового образа жизни через систему обучения навыкам гигиены полости рта»

Основой полноценного физического развития ребенка дошкольного возраста является его приобщение к основам здорового образа жизни, где важное значение приобретает освоение дошкольниками основ культуры гигиены. К навыкам личной гигиены, которые ребенок должен усвоить в дошкольном возрасте, относится тщательный уход за зубами и полостью рта — важное условие сохранения здоровья дошкольника. В настоящее время гигиена полости рта стала неотъемлемым компонентом культуры современного человека. Ведь регулярная правильная гигиена полости рта на 85-90% обеспечивает здоровье зубов. Тщательный уход за зубами и полостью рта — важное условие сохранения здоровья дошкольника.

Ест такое выражение «Привычка, если ей не сопротивляться, вскоре становиться необходимостью». Одной из самых полезных привычек, которую нужно прививать, начиная с раннего детства, и которая, несомненно, оказывает влияние на всю жизнь человека, является правильный уход за зубами и полостью рта. В формировании у детей привычки к гигиене полости рта огромную роль играют, прежде всего, семейно-общественные отношения, единство взглядов на данный вопрос и родителей, и педагогов. Важным результатом является расширение кругозора детей в вопросах сохранения здоровья и организации ЗОЖ, повышение уровня психофизических способностей и общего уровня здоровья. Хочу такой сайт

Культурно-гигиенические навыки и привычки в значительной степени формируются в младшем дошкольном возрасте, так как центральная нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются каждый день и неоднократно.

Младшие дошкольники осознают необходимость выполнения культурно-гигиенических требований к предстоящей деятельности: «Надо полоскать рот, потому что закончился обед ». Для детей этого возраста очень важным является мотив своей внешней привлекательности: «Надо чистить зубы, чтобы красивым быть». Детей привлекает сам бытовой процесс. Но особенно значимым становится выполнение действии в правильной последовательности, потому что ее положительно оценивает взрослый. Действия ребенка все более автоматизируются, навыки усложняются и постепенно превращаются в системы поведения. Соблюдение правил личной гигиены, привычка следить за чистотой тела, полости рта и носа не только говорят о культуре ребенка, но и являются гигиенической основой для сохранения здоровья в течение всей жизни.

зубы

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68».