Правила дорожной безопасности должен знать каждый! Родители -  пример для подражания детей, поэтому только ответсвенное отношение к ПДД взрослых, сформирует ответсвенное поведение на дорогах у детей! Наши родители активные участники совместных мероприятий, подающие пример для своих детей. Так, в период с декабря 2021 г. по февраль 2022 г. сотрудники, воспитанники Детского сада №68 и  их родители приняли участие  в рейдовых мероприятиях "Родительский патруль". Участники акции (рдители, прохожие) отметили, что привлекать внимание взрослых к безопасности детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку. Работа «Родительского патруля» проводилась по направлениям:

- использование световозвращающих элементов в одежде детей и взрослых,

- использование детских удерживающих устройств в салоне автомобиля,

- правила перехода проезжей части.

Рейд "Светоотражающие элементы в одежде пешехода" (30.12.2021 г.) - средняя группа "Олененок"

Цель акции: привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей и взрослых в темное время суток.

В ходе акции мы проверили наличие на одежде детей и взрослых световозвращающих элементов, напомнили о важности их использования в темное время суток.

Кроме того, всем родителям  мы раздавали листовки-обращения о целесообразности использования световозвращающих элементов и о правилах поведения на дорогах.

IMG 20211230 WA0006 IMG 20211230 WA0007

Рейд "Ребенок - главный пассажир" (24.02.2022 г.) - группа раннего возраста "Лошадка"

Цель акции: привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров с применением удерживающих устройств при перевозке детей.

Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети – самые уязвимые участники дорожного движения.  Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем.

В ходе акции мы проверили наличие детских удерживающих устройств и напомнили о важности их использования, провели профилактические беседы с водителями транспортных средств о правилах перевозки детей-пассажиров.  Участники акции  «Ребенок - главный пассажир!» вручили раздаточные материалы родителям - водителям с указанием видов и типов детских удерживающих устройств, способов их крепления, разъяснением административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Хочется отметить, что по итогам данного мероприятия нарушений по использованию специальных удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля выявлено не было.

По результатам акции в группе организована папка – передвижка «Ребенок – главный пассажир!».

л1л2

Рейд "Перекресток" (26.02.2022г.) - подготовительная к школе группа "Петушок"

Цель акции: привлечь внимание взрослых к вопросам соблюдения правил перехода проезжей части на нерегулируемом перекрестке.

В ходе акции мы проверили как местные жители переходят проезжую часть, напомнили им о важности облюдения правил дорожного движения,  пешеходам с детьми объясняли как правильно держать ребенка за руку при переходе проезжей части, раздавали листовки с призывом соблюдать ПДД.