Ф.И.О. педагога: IШевелева Оксана Викторовна
Период реализации проекта: 2024- 2025г.г.
Возраст участников: 5-6 лет
Цель:
Обновление системы работы по развитию предпосылок грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
-знакомство с работой со штампами;
-обучение печатанию букв, слогов, слов;
-обучение слоговому чтению;
-обучение умению производить звуко-буквенный анализ.
Развивающие:
-развитие интереса к печатанию и письменной речи;
-развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации;
-развитие познавательных процесс.
Познавательные:
-преодоление индивидуальных трудностей во время развития речи;
-развитие, уточнение и расширение словарного запаса;
Воспитательные:
-воспитание аккуратности, коммуникабельности, любознательности;
-обеспечение условий для повышения мотивации развития речевых способностей.
Реализация проекта:
Этапы работы над проектом:
1 этап - начальный (констатирующий – диагностический
(02.09. 2024- 16.09.2025г.)
Деятельность педагога
- Начальный период предполагает сбор информации по проблеме на основе диагностики выявление проблемы,
изучение индивидуальных особенностей;
- определение методов работы;
- подбор методической, научно-популярной литературы, Интернет материала;
- определение тем презентаций для занятий;
- подбор материалов для консультаций;
- составление перспективного плана мероприятий.
Совместная деятельность педагога и воспитателей
- введение воспитателей в круг актуальных вопросов по проблемам данной проектной деятельности;
- формирование интереса к тематике проекта;
2 этап – основной (формирующий (16.09.2024 – 15.05.2025г.)
- Основной этап предполагает апробацию данного пособия «Детская типография» в организации работы с дошкольниками:
- составление перспективного плана работы с детьми и их родителями
- подбор консультаций.
3 этап – заключительный (контрольный) 15.05.2025. – 31.05.2025г.)
Подведение итогов.
- Оформление результатов работы по теме самообразования.
Работа с детьми построена по следующим направлениям:
Ø развитие слухового и зрительного восприятия языкового материала;
Ø осознания структуры звучащей речи и звукобуквенного соответствия;
Ø навыков чтения и звукоориентированного письма;
Ø словарного запаса;
Ø мотивации ребенка к активному чтению и свободному письму.
Работу по совершенствованию данных направлений я выстраиваю с помощью методического комплекта «Детская типография».
В методический комплект входят 84 деревянных штампа- буквы русского алфавита и знаки препинания,
прилагаются рабочие тетради с игровыми заданиями
. Штампы стыкуются между собой с помощью деревянного соединения.
Слово из 3-10 букв за пару секунд дети «переносят» на лист. Безусловно,
размер слова и скорость его появления на бумаге восхищают ребенка.
Для решения большего количества задач я сочетаю использование методического комплекта
«Детская типография» с использованием комплекта «Магнитные буквы:
154 мягких магнита (буквы, цифры и знаки препинания)»,
комплектом «Магнитные элементы для составления букв: 210 элементов» и набором трафаретов: буквы, фигуры, узоры.
На этапе старшего дошкольного возраста дети изучают такие понятия, как "звук", "буква", "слово", "предложение",
гласные и согласные звуки, а также практикуются в звуковом анализе слов
. Они также учатся различать согласные звуки по их характеристикам, например, звонкие, глухие, твердые и мягкие.
Кроме того, они развивают такие навыки, как деление простых слов на слоги, проведение звукового анализа коротких слов,
составление предложений на основе примеров и совершенствование мелкой моторики.
Работа со штампами дает возможность ощутить количество букв в слове,
их порядок, разовьет навык составления слов из букв.
При этом тренируется мелкая моторика кистей рук и зрительно- моторная координация:
нужно не только набрать буквы по порядку, но и попасть точно «в окошко».
Одновременно развивается такое важное качество, как внимание.
Благодаря «Детской типографии» дети быстрее запоминают буквы, а значит и начинают читать.
Используя штампы, дети закрепляют графический образ букв, учатся «набирать» и печатать слова.
Для дошкольников работа с набором — это игры с буквами и словами, печатание по образцу и без него,
опыт слогового чтения, формирование привычки проверять задание перед его выполнением и
анализировать готовую работу, ориентирование на листе, развитие зрительно- моторной координации.
Пальцы ребенка во время работы со штампами испытывают чередование сильного напряжения и расслабления.
Именно такая последовательность смены тонуса мускулатуры рук происходит при правильном письме
. Повторяющиеся действия при работе со штампами выполняются всё уверенней, затем естественным образом превращаются в навык.
Возможности методического комплекта «Детской типографии» обширны, они не ограничиваются только работой в тетрадях.
В планах с помощью детской типографии выпустить тематическую газету «Вот и стали мы на год взрослее».
Но возможности «Детской типографии» огромны: есть возможность сделать поздравительную открытку,
объявление, журнал, газету, атрибуты для игр и многое другое.
Сейчас моя работа будет направлена на знакомство со звуками и буквами,
а именно графическим образом буквы, правильностью печатания её.
Так же я буду активно использовать комплекты «Элементы букв»,
«Буквы» с помощью которых мы формируем и развиваем точное восприятие и
знание графического изображение буквы, что является профилактикой дисграфии.
Предполагаемый результат.
Дети:
1.Появится интерес к письму и письменной речи, к играм со словами и звуками.
Познакомятся с буквами, функциями шрифта и научатся экспериментировать в этой области.
2. Овладеют практическими навыками в работе со штампами (смогут составлять из букв осмысленные слова).
3.Познакомятся с книжной и письменной культурой, с различными видами изданий
(словарь, научно-популярная книга, журнал, газета, энциклопедия).
4.Усвоят значение слов «автор», «иллюстратор», «заглавие», «типография».
Педагоги:
1.Повышение педагогической компетентности.
2.Дополнительные возможности личностного и профессионального роста.
Родители:
1.Повышение активности и заинтересованности в организации совместной деятельности с педагогами и детьми.
2.Улучшение взаимоотношений с детьми в ходе реализации совместной деятельности.
3.Приобретение педагогического опыта с перспективой его внедрения в дальнейшую образовательную деятельность ребенка.
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь